В Казахстане впервые получен сплав для улучшения стали

25 Декабря 2020, 01:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "Фонд науки" 25 Декабря 2020, 01:52
25 Декабря 2020, 01:52
3502
Фото: АО "Фонд науки"

Впервые в Казахстане начали производство рафинированных сортов ферромарганца, которые улучшают качество стали, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Фонд науки".

Промышленная выплавка ферросплавной продукции началась 24 декабря 2020 года в Караганде. Проект реализован учеными Химико-металлургического института им. Ж. Абишева в рамках гранта коммерциализации "Организация производства рафинированных сортов ферромарганца".

Партнерами проекта выступили АО "Фонд науки" и РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК".


Технология, разработанная учеными ХМИ им. Ж. Абишева является уникальной, ресурсосберегающей и не имеет аналогов в мире.

"Инновационный подход позволяет получать продукцию более высокого качества при низких энергозатратах, используя невостребованную обедненную марганцевую руду и высокозольный уголь. Особенностью технологии по производству рафинированного ферромарганца стало применение в качестве восстановителя более дешевого и эффективного алюмосиликомарганца", - говорится в сообщении.

Планируемая производственная мощность составит 350-400 тонн сплавов в год. Новое производство обеспечит на 30 процентов сокращение импорта рафинированных марок ферромарганца в РК.


На предприятии открыто 40 постоянных рабочих мест.

Потребность Казахстана в рафинированных марганцевых сплавах составляет 1500 тонн в год.


После выхода на полную мощность, основной объем продукции планируется к экспорту в страны СНГ и КНР. На сегодняшний день реализовано более 63 тонн сплава потребителям.

"В рамках проекта построено несколько печей и дробильно – сортировочное оборудование, что позволит производить широкий сортамент ферросплавной продукции. До настоящего времени ГМК Казахстана не выпускали рафинированные марки ферромарганца, которые используются для усиления прочности стальных изделий в оборонной промышленности", - отмечается в пресс-релизе.

Наверх