В Казахстане борются с "серым импортом" из Кыргызстана

20 Июля 2019, 19:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане борются с "серым импортом" из Кыргызстана 20 Июля 2019, 19:59
20 Июля 2019, 19:59
1974

В определенных случаях фуры с нелегальным грузом пересекают границу вообще без регистрации.

Казахстан предпринимает меры по борьбе с серым импортом, который заходит в страну через Кыргызстан, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Объектами контрабанды становятся преимущественно товары широкого потребления, особенно одежды и обувь, включая дорогую зимнюю. Основным каналом ввоза является ложная классификация товара, либо путем манипуляций с таможенными правилами, любо путем прямых фальсификаций актов. 

В определенных случаях фуры с нелегальным грузом пересекают границу вообще без регистрации. Затем «серый реэкспорт» ввозится в регион и либо по "черным" схемам, вывозится в другие страны ЕАЭС и СНГ, либо получает фиктивное оформление как местная продукция. Причем речь не идет даже о какой-то формальной переработке товара, а лишь о «переклейке ярлыков».

По итогам анализа за первый квартал 2019 года выявлена 1,8 тысяч фактов на адрес несуществующих получателей. Потери государства оцениваются в миллиард тенге, в сви с этив в марте этого года принято решение об усилении контроля на пунктах пропуска с Кыргызской республикой, в целях исключения скопления автотранспорта на Казахстанско-Кыргызской и Казахсанско-Российской границах, контрольные мероприятия проводятся по пути следования.

Наверх