В Караганде презентовали молодежный портал, выполненный в латинской графике

28 Октября 2017, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 28 Октября 2017, 12:59
28 Октября 2017, 12:59
3818
Фото: автора

Сайт на латинице создан в рамках проекта «Рухани жанғыру». Разработчики трудились над ним несколько месяцев.

Карагандинский молодежный портал «Qarag’andy oblysy jastarynyn’ portaly» является информационным сайтом, который полностью выполнен в латинской графике, ресурс презентовали в Караганде, передает корреспондент BNews.kz.

Портал на латинском языке посвящен Карагандинской области, содержит информацию и развлекательного характера, и информационного. Здесь можно посмотреть новости. Как сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики Мирас Куттыбай, ресурс рассчитан на молодежную аудиторию.

«Переход на латинский алфавит – это основа модернизации сознания казахстанской молодежи. Мы знаем, что глава государства уже подписал указ о переходе на латиницу, и молодежь Карагандинской области всецело поддерживает политику главы государства. Теперь на новом сайте www.zhastar09.kz можно читать информацию на латинской графике»,- сообщил Мирас Куттыбай.

По его словам, в рубриках сайта – новости региона, исторические факты, а также установлена специальная программа, которая способна преобразовывать любое слово или текст с кириллицы на латинскую графику. Скачать приложение можно на сайте qazlatyn.kz.

Как отмечают разработчики, при создании портала на латинице, им пришлось столкнуться с некоторыми проблемами, но пришел на помощь специалист из Жезказгана - Алибек Каратаев, который и придумал специализированную программу, переводящую казахский язык на латиницу.

Напомним, вчера Президент Казахстана свои указом утвердил вариант алфавита казахского языка, основанный на латинской графике.

Наверх