Перед казахстанцами извинились за неудобства с доступом в Интернет

7 Декабря 2020, 10:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Декабря 2020, 10:47
7 Декабря 2020, 10:47
1362
Фото: inform.kz

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности извинились перед гражданами Казахстана за возникшие неудобства из-за проведения совместных с КНБ РК учений по кибербезопасности. Об этом на онлайн-брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов, передает BaigeNews.kz.

"Мы постарались провести эти учения таким образом, чтобы максимально наши граждане не почувствовали неудобства, которые создаются этими учениями. Мы приносим свои извинения в связи с тем, что определенные неудобства возникали. Конечно, это сказывалось на работе иностранных интернет-ресурсов. Почему мы начали именно в выходные дни – это было связано с тем, что в это время человек максимально свободен, нет никаких рабочих моментов. В это время, наверное, минимум неудобств причинили мы нашим гражданам", - сказал Руслан Абдикаликов.

По его словам, в киберучениях был задействован сертификат безопасности из-за того, что в период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей законодательство страны информации, которая распространяется в социальных медиа.

"В этой связи, для максимального приближения к реальности, условным религиозным экстремистами будут задействованы и эти каналы распространения информации. Следовательно, задачей госорганов будет вовремя обнаружить её, локализовать и провести точечные ограничения, при этом не нарушая штатное функционирование всего интернет-ресурса. Для этих целей и будет задействован сертификат. При чем, если отказаться от его применения технически будет невозможно сохранить функционирование иностранных ресурсов, на которых условным нарушителем будет распространятся противоправная информация", - добавил спикер.

Напомним, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК объявило о совместных с КНБ РК учениях по кибербезопасности, в связи с чем возможны "проблемы с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам". Чтобы избежать их, жителям Нур-Султана рекомендовали установить сертификат безопасности.

"В текущем году в связи с пандемией и переходом на дистанционные формы работы участились кибератаки на цифровое пространство страны. В частности, в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кибератак в казахстанском сегменте Интернет выросло почти в 2,7 раза", - сообщило МЦРИАП.

Наверх