Жителей Нур-Султана предупредили о возможных проблемах с доступом к зарубежным интернет-ресурсам

5 Декабря 2020, 20:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жителей Нур-Султана предупредили о возможных проблемах с доступом к зарубежным интернет-ресурсам 5 Декабря 2020, 20:53
5 Декабря 2020, 20:53
1987

Учения "Кибер-безопасность Нур-Султан-2020" начнутся 6 декабря в столице Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Комитетом национальной безопасности РК.

"В текущем году в связи с пандемией и переходом на дистанционные формы работы участились кибератаки на цифровое пространство страны. В частности, в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кибератак в казахстанском сегменте Интернет выросло почти в 2,7 раза", - говорится в сообщении МЦРИАП.

К учениям будут привлечены Национальный координационной центр информационной безопасности и система "Киберщит Казахстана", Центр анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА), а также силы и средства оперативных центров информационной безопасности КВОИКИ и операторов связи, подразделений по обеспечению информационной безопасности государственных органов и частных компаний.

"В период проведения киберучений возможно возникновение различных проблем с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам, которые могут быть устранены путем установки сертификата безопасности. Для получения детальной информации по его установки необходимо обращаться к операторам связи на их официальные интернет-ресурсы и в службы технической поддержки", - добавили в ведомстве.

Наверх