В ближайшее время утвердим ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику - Брекешев

2 Февраля 2022, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ridus.ru 2 Февраля 2022, 12:03
2 Февраля 2022, 12:03
2937
Фото: ridus.ru

Утильсбор по кабельно-проводниковой продукции отменят.

В ближайшее время в Казахстане утвердят ставки утильсбора, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на пленарном заседании Мажилиса.

"Работа на сегодня по пересмотру ставок утильсбора продолжается. Я буквально три-четыре рабочей группы сам лично проводил. По автотранспортным средствам, сельхозтехнике, кабельно-проводниковой продукции, по упаковке и т.д. На сегодня приняты решения по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года. Но потом приняли решение, что нулевая ставка будет бессрочной. То есть утильсбор за КПП платиться не будет. По автомобилям и сельхозтехнике сейчас совместно с МИИР РК, согласно методике расчетов МИИР, должны представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью, конечно. После чего мы их утвердим", - сказал Сериккали Брекешев.

Он отметил, что утильплатежи принимаются.

"Сейчас в нашем министерстве создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые сейчас рассматривают все приходы и расходы денежных средств согласно деятельности "Оператора РОП". На сегодня в банках второго уровня, на счетах "Жасыл Даму", порядка 220 миллиардов тенге. Часть денег в нацвалюте, часть в долларах. Работа проводится. В ближайшее время, я думаю, мы утвердим ставки утильсбора на автомобильную и сельскохозяйственную технику", - сказал он.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 11 января отметил недовольство населения и бизнеса работой ТОО "Оператор РОП" и поручил передать его функцию по сбору и распоряжению утилизационным сбором госорганизации и пересмотреть ставки по утильсбору.

Вскоре исполнение функций "Оператор РОП" было передано государственной организации – АО "Жасыл даму", как и активы, созданные за счет средств утилизационного сбора. Деятельность "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена.

В 2020 году в Казахстане общая сумма утилизационного сбора составила 58 миллиардов тенге, сообщил председатель правления ТОО "Оператор расширенных обязательств производителей (РОП)" Медет Кумаргалиев. В проекте "20:21" он рассказал, куда тратятся эти деньги. При этом 18 миллиардов тенге составляют корпоративный подоходный налог, шесть миллиардов тратятся на выкуп старых автомобилей у населения. Остальная сумма, по словам Кумаргалиева, идет на субсидии предпринимателям, занимающимся сбором и переработкой бытовых отходов, а также на другие проекты оператора.

В конце января Медета Кумаргалиева и вице-миинистра экологии геологии и природных ресурсов РК Ахметжана Примкулова задержали и водворили в ИВС по подозрению в хищениях. Подробности биографии причастных к делу вокруг "Оператора РОП" можно узнать из материала корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх