В Актобе не знают, кто восстановит разрушенные паводком дома

7 Апреля 2022, 00:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ktk.kz 7 Апреля 2022, 00:53
7 Апреля 2022, 00:53
4801
Фото: ktk.kz

Больше ста домов затоплено паводком в Актобе. Людям пришлось покинуть жилища, и они не знают, когда смогут вернуться. Некоторым возвращаться некуда, вода разрушила их единственное жилье. До сих пор не понятно, кто будет восстанавливать строения и возмещать ущерб, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Спецкомиссия уже начала обход домов, пострадавших от паводков. Специалисты должны оценить ущерб. Всё фиксируют на бумаге. Кто и какую помощь получит, чиновники сказать не могут. Только предупредили сразу: на бюджет рассчитывать не стоит.

"Сами знаете, да, бюджету это, конечно, будет накладно. Почему – потому что… на сегодняшний день, ещё хочу сказать, есть спонсоры, которые готовы помочь. Но там, знаете, да, ещё есть и техника, бытовая техника", - сказал аким Алматинского района Актобе Абат Кобенов.

Никаких обещаний ни депутаты, ни представители акимата, вошедшие в состав комиссии, не дают.

Неопределенность пугает людей, все они хотят поскорее уехать из эвакуационных пунктов, которые открыли при школах, и вернуться в свои дома.

"Тяжело, очень тяжело. У всех стресс. Давление постоянно поднимается. Медсестры только успевают таблетки давать. Хочется уже домой. Но когда вернёмся, неизвестно. Может, еще целую неделю здесь пробудем. Там же восстанавливать всё надо", - поделилась переживаниями пострадавшая Тазагуль Сейтжанова.

В ДЧС заявляют: серьезных последствий можно было избежать, если бы в регионе вовремя расширили и почистили русла рек. Проект начали в 2017 году, но не завершили, потому что люди стали противиться спилу деревьев.

"По всем рекам – Бутак, Песчанка, выше Каргалы, Тамда, Сазда. Эти реки были начаты и сделаны - расширены, углублены, но потом появились какие-то активисты в Актюбинской области, которые радеют за деревья, и они проект приостановили. Два года не могут завершить. Если бы эти проекты были тогда завершены, этого ничего не было", - заявил начальник управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.

15 жилищ в регионе до сих пор подтоплены. Одна семья и вовсе осталась без крова: её саманный дом рухнул, не выдержав воды.


Наверх