Услуги регистрации недвижимости у нотариуса можно оплатить онлайн в Казахстане

3 Сентября 2021, 15:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 3 Сентября 2021, 15:13
3 Сентября 2021, 15:13
4084
Фото: kapital.kz

"Правительство для граждан" и компания Кaspi.kz запустили новый сервис. Клиенты, совершившие сделку с недвижимым имуществом у нотариуса, теперь могут оплатить госпошлину в приложении Кaspi.kz, передает BaigeNews.kz.

В госкорпорации рассказали, что оплаты нужно отсканировать QR-код, указанный в квитанции от нотариуса, либо провести оплату через раздел "Государственные услуги" в приложении.

"В своем послании Глава государства поручил обеспечить 100% доступность госуслуг через смартфоны. Данное новшество — очередной шаг в этом направлении. Ранее после совершения нотариальной сделки нотариус направлял электронные копии документов через единую нотариальную информационную систему. (...) Нам важно сделать максимально удобным и простым получение госуслуг населением, поэтому мы и дальше будем нацелены на реализацию онлайн-сервисов с нашими партнерами. Мы будем увеличивать количество услуг, которые население сможет получить онлайн за считанные минуты" — объяснил Председатель правления НАО "Правительство для граждан" Адил Кожихов.

Сообщается, что в первом полугодии 2021 года госкорпорация зарегистрировала более 708 тысяч заявлений на регистрацию недвижимости. Сегодня казахстанцы могут подать заявление на регистрацию недвижимости как через ЦОНы, так и через нотариусов.

Наверх