Уникальный робопост офис открылся в Астане

4 Июля 2018, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба АО "Казпочта" 4 Июля 2018, 11:57
4 Июля 2018, 11:57
7313
Фото: Пресс-служба АО "Казпочта"

Новое отделение "Казпочты" открыла робот София, посетившая Астану в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею столицы.

Новый роботизированный офис АО "Казпочта" заработал на территории "Робополиса", создаваемого для поддержки и развития казахстанской робототехники, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

Презентация технического оснащения почтового отделения состоялась при участии знаменитого робота с искусственным интеллектом – Софии, а также председателя правления фонда госфонда "Самрук-Казына" Ахметжана Есимова, вице-премьера РК Аскара Жумагалиева, министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева и председателя правления АО "Казпочта" Сакена Сарсенова.

Гостей мероприятия встречал новый робот-консультант Pepper. Благодаря HD-камерам и датчикам расстояния он распознаёт окружение и реагирует на эмоции людей. Pepper будет рассказывать посетителям робопост офиса о сервисах "Казпочты", развлекать их и проводить экскурсии. 

В новом офисе "Казпочты" помимо традиционных банкоматов и терминалов оплаты расположен гибридный банкомат, который позволяет оплатить коммунальные услуги и налоги с помощью платёжной карты и наличных, получить онлайн-консультацию и услуги портала post.kz. Идентификация клиентов происходит по отпечаткам пальцев и биометрии лица.

В зоне VR-обслуживания посетители могут совершить виртуальный тур по офису, ознакомиться с сервисами "Казпочты" и найти свою посылку, продиктовав её трек-номер.

В AR-примерочной можно примерить и купить наряды из онлайн-магазина. 

Также здесь можно воспользоваться услугами 3D-принтера, который в течение 30 минут распечатает одежду и сделать фото с помощью селфи-дрона, которому можно задать маршрут, выбрать ракурс и отправить готовое фото на печать или электронный адрес клиента. 

Кроме того, по части территории "ЭКСПО", где находится новое отделение "Казпочты", будет курсировать робопочтальон, созданный выпускниками "Назарбаев университета". Он будет перевозить корреспонденцию адресатам по заранее заданному маршруту. При этом корреспонденция находится в закрытых ячейках, достать и вложить её можно, введя определённый код, доступный только отправителю и получателю. Робопочтальон оснащён камерами, которые позволяют отследить его передвижение и защитить от актов вандализма, а также провести панорамную съёмку местности. 

По словам специалистов, новое отделение "Казпочты", открывшееся в Астане, является первым на территории СНГ в части эксплуатации современных роботов-помощников. Подобные постофисы уже функционируют в Алматы, Караганде и Актобе. 

"Это пятый офис, который мы открыли. У нас четыре цифровых офиса уже открыты, это самый продвинутый из офисов, которые у нас есть – робопост офис. В целом по Казахстану их будет восемь, и мы будем наблюдать за интересом наших граждан, как это будет сказываться на нашем бизнесе. Если этот проект пройдёт, то мы в каждом городе страны будем открывать такого рода офисы", - рассказал председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов. 

По его словам, человекопоток в подобных отделениях увеличивается постепенно.  

"Когда первые офисы открыли, потоки были очень маленькие в первые месяцы. Но со временем, например, в Астане, в Алматы в подобные офисы у нас каждый день приходят примерно 150 человек, получают услуги. И это в принципе развивается. Здесь, я думаю, с учётом того, что открылся Astana IT Hub, Международный финансовый центр, потоки будут серьёзные", - пояснил Сарсенов. 

Как отметил Сакен Сарсенов, скорость получения любой услуги в роботизированных отделениях почты увеличена в два раза по сравнению со стандартными офисами.

"Здесь любой гражданин может получить свою услугу в течение двух-трёх минут, в стандартном отделении у нас всё равно есть человеческий фактор. Если за 7-8 минут получают услугу, здесь в два раза сокращается время на обслуживание", - отметил глава "Казпочты". 

Он заявил, что в мире не существует аналогов нового столичного робопост офиса.

Наверх