Умрёте ли вы в ближайшие 10 лет? Вот-вот будет анализ крови, дающий ответ с точностью 80%

24 Августа 2019, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
livejournal.com 24 Августа 2019, 04:00
24 Августа 2019, 04:00
2189
Фото: livejournal.com

Такой анализ сможет заинтересовать страховые компании.

В научном журнале Nature Communications опубликованы данные исследования Института биологии старения Общества Макса Планка (Германия), пишет Lifter.

Результатом грандиозного исследования стало изобретение специального анализа крови, позволяющего предсказать смерть с вероятностью более 80%.

Исследование проводилось 16 лет. В ходе него учёные-биологи проверили 44 тысячи человек, причём самому старому участнику эксперимента было почти 110 лет.

Специалисты выявили у пациентов различные факторы, повышающие риск смерти: массу тела, артериальное давление, уровень холестерина, наследственность, склонность к алкоголизму и курению, вероятность развития хронических заболеваний и так далее.

За время исследования умерло более 5,5 тысяч участников. Учёные исследовали их кровь на наличие специальных метаболических биомаркеров и смогли установить, что в крови долгожителей их содержится больше.

Эти биомаркеры — их открыто уже 14 — служат индикаторами состояния здоровья человека, и чем их больше, тем больше вероятность долгой жизни.

Это подтвердило исследование характеристик биомаркеров, проведённое с помощью ядерного магнитного резонанса.

Зная характеристики биомаркеров, учёные с точностью до 83% смогли предсказать вероятность смерти исследуемых на ближайшие 10 лет.

Исследование ещё не закончено. Сейчас учёные работают над уточнением результатов и надеются, что в скором времени удастся повсеместно внедрить изобретённый ими анализ крови.

Сегодня врачи могут попытаться предсказать, умрёт ли пациент в следующем году, но спрогнозировать риск в ближайшие 10 лет было до настоящего времени проблематично. По словам учёных, их открытие может повлияют на людей кардинальным образом, так как появится цель изменить образ жизни.

Кроме того, они предполагают, что такой анализ сможет заинтересовать страховые компании.

Эксперты назвали это исследование "захватывающим шагом", но подчеркнули, что необходимо провести гораздо больше изысканий, прежде чем анализ можно будет использовать в реальной жизни.

Наверх