Умирзак Шукеев поблагодарил весь Казахстан за помощь в восстановлении Арыси

23 Октября 2019, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Умирзак Шукеев поблагодарил весь Казахстан за помощь в восстановлении Арыси 23 Октября 2019, 13:42
23 Октября 2019, 13:42
2465

После трагических событий Арысь была восстановлена в рекордные сроки.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на пресс-конференции в Нур-Султане рассказал о работе по восстановлению города Арысь, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Спикер подчеркнул, что в соответствии с поручением Премьер-Министра РК Аскара Мамина, в целях восстановления города Арысь была проведена соответствующая работа. Для этого город был поделен на 17 секторов, участки закрепили за каждым регионом.

"Я искренне хочу поблагодарить весь Казахстан, в особенности жителей Арыси, за беспрецедентное мужество и трудовые подвиги в восстановлении Арыси после взрыва на складе боеприпасов", - сказал У.Шукеев.

Он отметил, что благодаря решению о разделении восстанавливаемого города на 17 секторов, в которых представители всех регионов проводили восстановительные строительно-монтажные работы, Арысь была восстановлена в рекордные сроки.

"Из 8 637 жилых домов было отремонтировано 7 163 (7 063 частных, 100 многоэтажных жилых домов), в т.ч. отстроены заново 470 домов (467 частных, 3 многоэтажных). Приведена в порядок инфраструктура города: отремонтированы канализационные системы, на многих поврежденных улицах проложены тротуары, ведутся работы по установке уличного освещения. Из 68 социальных объектов 62 объекта отремонтированы и сданы в эксплуатацию", - сказал аким.

Напомним, 24 июня в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь. На место вызова привлекли 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области.

Для оказания экстренной медицинской помощи были мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арыс, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

Президент РК поручил срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов на складе воинской части в городе Арысь.

Руководством Министерства обороны к месту происшествия направлена специально созданная комиссия, силами личного состава Вооруженных сил организованы мероприятия по ликвидации и минимизации последствий.

После взрыва в Арыси 11 пострадавших самостоятельно обратились за медицинской помощью в больницы Шымкента.

С хронологией событий можно ознакомиться здесь.
Наверх