Улучшение уровня жизни поможет молодым семьям рожать больше детей – эксперт

8 Октября 2018, 08:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Октября 2018, 08:35
8 Октября 2018, 08:35
2828
Фото: из открытых источников

Казахстанцы будущего станут увереннее в себе и качестве своей жизни.

О своём видении будущего после просмотра Послания Президента страны "Рост Благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", рассказала главный врач павлодарского областного перинатального центра, депутат областного маслихата, Айман Оспанова, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отмечает собеседница, в Послании Главы государства затронуты все аспекты качественной жизни среднестатистического жителя страны.

"На выполнение всех задач, озвученных сегодня Президентом, выделяется немалая сумма – 1,5 трлн тенге. В Послании затронуты реформы и в образовании, и в здравоохранении, и в полицейской системе. Речь шла о повышении минимальной заработной платы с 28 до 42 тысяч тенге, росте зарплаты участковых врачей, престиже профессии учителя… Все это очень здорово, но меня, как медицинского работника больше всего вдохновило то,  что Елбасы озабочен ростом в Казахстане числа онкологических больных. Это стало большой бедой для страны, поэтому строительство большого современного онкодиспансера, о котором говорится в Послании, будет как нельзя кстати", - говорит Айман Оспанова.

По словам врача перинатального центра, ей, как медику, было интересно из уст Президента услышать об оборудовании для протонотерапии и лазерном киберноже, которые должны быть в каждом онкоцентре республики.

Как отмечает Айман Оспанова, отдельного внимания заслуживает изложенная Главой государства информация о доступности жилья для молодежи. Павлодарские медики выражают надежду о том, что после улучшения материальных условий в Казахстане появится больше молодых семей с детьми.

"Сегодня Президент говорит о том,  что нужно увеличить сроки государственных программ "Нурлы жер", "Дорожная карта бизнеса", что позволит обеспечить работой еще больше количество молодежи. А благодаря ипотеке по программе "7-20-25" людям станет доступно свое жилье, поэтому молодые люди  почувствуют стабильность и начнут задумываться о потомстве. Тогда как сейчас рождаемость в регионе идет в сторону снижения, поскольку сейчас к детородному возрасту приближаются дети, рожденные в кризис – в те времена, когда рождалось меньше детей. Думаю, со временем эта ситуация исправиться и детей будет рождаться больше", - надеется главный врач перинатального центра.

Наверх