Угрозы подтопления населенных пунктов РК на данное время нет - МЧС

5 Февраля 2021, 17:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Угрозы подтопления населенных пунктов РК на данное время нет - МЧС 5 Февраля 2021, 17:42
5 Февраля 2021, 17:42
2770
В Казахстане на данный момент угрозы подтопления населенных пунктов нет, передает BaigeNews.kz. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.
"В настоящее время заблаговременного переселения населения из зоны риска в безопасные места не планируется, угрозы подтопления населенных пунктов на данное время нет. Вместе с тем МЧС проводит мониторинг правовой оценки переноса производственных объектов и жилых домов, находящихся в пределах водоохранных зон. Данные проблемные вопросы предусмотрены в Дорожной карте по противопаводковым мероприятиям", - рассказал Кульшимбаев.
Также он отметил, что на территории водоохранных полос и зон, где расположены значительное количество производственных объектов и жилых домов, перенос их на безопасные территории нецелесообразно с экономической точки зрения.

Но тем не менее в Атбасаре жильцы 455 жилых домов, находящихся в водоохранной зоне, были переселены в 11 многоквартирных домов. По словам Ибрагима Кульшимбаева, данные мероприятия проводились за счет республиканского бюджета.

Ранее стало известно, что в Казахстане подготовлено более 3 000 мест для размещения людей в случае угрозы или подтопления населенных пунктов.



Наверх