Ученые доказали, что плакать полезно

23 Июля 2019, 21:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
style.nv.ua 23 Июля 2019, 21:44
23 Июля 2019, 21:44
3017
Фото: style.nv.ua

При желании плакать не нужно сдерживать слез – они полезны на физиологическом уровне. К такому выводу пришли исследователи из Квинслендского университета (Австралия) и Тилбургского университета (Нидерланды). Данные их исследования опубликовал Еmotion, сообщает «Мир24».

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 197 женщин. Во время испытаний они смотрели видеоролики с разными по эмоциональной выразительности сюжетами: грустными и нейтральными. В это время снимались показатели работы организма участниц – сердцебиение, частота дыхания, а также концентрация стрессового гормона кортизола в образцах слюны.

В итоге у женщин, которые сдерживали слезы при просмотре печального видео, были зафиксированы учащенное дыхание и пульс, а в слюне – более концентрированный кортизол. То есть, несмотря на внешнее спокойствие, их организм находился во власти стресса, который, в свою очередь, влияет на сердечно-сосудистую систему. У женщин же, которые не стеснялись плакать, все показатели были в норме.

Специалисты констатируют, что слезы улучшают контроль организма над эмоциональным возбуждением. А это помогает избежать связанных с ним возможных негативных последствий.

Ранее специалисты Тюменского государственного университета выяснили, что кратковременное воздействие холодной воды заметно снижает тревожность и улучшает психологическое состояние в целом. При длительных занятиях зимним плаванием увеличивается познавательная активность и мотивация успеха. Ученые считают, что закаливание организма вполне можно применять в качестве метода борьбы со стрессом.


Наверх