Трамп впервые прокомментировал отравление Навального

5 Сентября 2020, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rusdialog.ru 5 Сентября 2020, 11:39
5 Сентября 2020, 11:39
2930
Фото: rusdialog.ru

Он заявил, что у него нет поводов сомневаться в выводах немецких врачей.

Президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал отравление оппозиционного политика Алексея Навального, который сейчас находится в коме в немецкой клинике "Шарите", передает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

Свою позицию Трамп высказал на брифинге в Белом доме. Он заявил, что у него нет поводов сомневаться в выводах немецких врачей об отравлении Навального, однако США только предстоит изучить "цифры и документы" дела.

"Нет, у меня нет (поводов. – Прим. ред.). Я слышал, что Германия дает это как определенные или почти определенные (выводы. – Прим. ред.), но мы еще их не видели", – сказал Трамп.

По его словам, власти США получат "много документов" об отравлении "в ближайшие несколько дней".

Также президент отметил, что нормально воспринимает то, что Германия заявила о намерении рассмотреть ограничения в отношении России из-за ситуации с Навальным.

3 сентября МИД Украины осудил отравление Навального и призвал к санкциям в отношении России.

Напомним, Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Воздушное судно совершило посадку в Омске, потерявшего сознание оппозиционера передали местным медикам, которые констатировали кому. Одной из причин ухудшения состояния Навального было названо отравление. Позднее в омском Минздраве заявили, что ядов в организме Навального обнаружено не было. Соратники политика считают, что оппозиционера отравили.

Некоторое время спустя Навального перевели в берлинскую клинику Charité. Ее специалисты пришли к заключению, что блогер отравился токсином группы ингибиторов холинэстеразы. Это обширная группа веществ, которая применяется как в лекарствах, так и в сильнейших нервно-паралитических ядах.

Сейчас политик все еще в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.


Наверх