Токаев выступил на Саммите ООН по продовольственным системам

24 Сентября 2021, 08:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акорды 24 Сентября 2021, 08:57
24 Сентября 2021, 08:57
2235
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана выступил на Саммите ООН по продовольственным системам. В нем Касым-Жомарт Токаев отметил, что продовольственные системы затрагивают все аспекты человеческого бытия – физическое существование, окружающую среду, экономику и культуру, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства напомнил, что Казахстан является активным участником в мировой цепочке поставок продовольствия. Поэтому страна привержена экологизации и устойчивому развитию аграрного сектора – так, она входит в десятку крупнейших производителей продовольственной пшеницы и муки, экспортируя до семи миллионов тонн пшеницы в год. Кроме того, в республике нарастили экспорт масличных культур до более чем одного миллиона тонн.

Президент также рассказал, что Казахстан расположен в зоне рискованного земледелия и подвержен влиянию засушливого климата. Водный потенциал нашей страны на 40% зависит от притока воды из соседних стран.

"С целью добиться более эффективного использования земельных и водных ресурсов мы принимаем меры по повышению плодородия земель, внедрению водосберегающих технологий и цифровизации водопроводящих систем. Стало совершенно очевидным, что, когда речь идет об устойчивых продовольственных системах, проблемы водной дипломатии становятся актуальными и даже приобретают критическое значение для многих стран. Вопросы, связанные с продовольственными системами и управлением водными ресурсами, включая использования трансграничных рек, неразрывно связаны между собой. Это должно быть отражено в соглашениях о продовольственных системах", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил участникам саммита, что Казахстан является инициатором создания Исламской организации по продовольственной безопасности, в которую сегодня входят 36 стран с совокупным населением порядка 1,4 млрд человек. В рамках данной организации Казахстан систематически оказывает безвозмездную гуманитарную помощь в виде поставок пшеницы и муки нуждающимся странам, в том числе Афганистану.

Глава государства отметил необходимость укрепить агротехнологическое, научное и инновационное взаимодействие между всеми странами, а также продвинуться в вопросах финансов, инвестиций, транспорта и логистики.

"Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН необходимо будет играть более активную роль в обеспечении глобальности продовольственной безопасности и создании устойчивой экосистемы для ее поддержки. Надеюсь, что Саммит позволит нам приблизиться к достижению второй ключевой Цели устойчивого развития, предусматривающей ликвидацию голода, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства", – подытожил свое выступление Президент Казахстана.


Наверх