Токаев высказался о трудовых конфликтах на западе Казахстана

8 Февраля 2022, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев высказался о трудовых конфликтах на западе Казахстана 8 Февраля 2022, 12:44
8 Февраля 2022, 12:44
4288

Как будут решаться трудовые споры в нефтяных компаниях Мангистауской области рассказал на расширенном заседании Правительства аким региона Нурлан Ногаев, передает BaigeNews.kz.

По данным акимата Мангистауской области, в 2021 году было зарегистрировано 97 протестных акций, из них 62 трудовых конфликта.

"Основная причина трудовых конфликтов: разница в заработной плате работников дочерних организаций компании АО "НК "КазМунайГаз" и частных подрядных компаний, а также различные тарифы на оказываемые сервисные услуги. Имели место проблемы по задержке заработной платы компаниями, этот вопрос находится на контроле акимата", - сказал Ногаев.

Отдельно он остановился на требованиях жителей Жанаозена ликвидировать действующие схемы при трудоустройстве в штат компании АО "Озенмунайгаз", трудоустроить одного человека с каждой семьи в нефтегазовую отрасль или открыть дополнительное сервисное предприятие, а также устроить их на постоянное рабочее место.

Присутствовавший на заседании глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что по его поручению принят план развития Мангистауской области.

"Все выделенные средства должны быть направлены на решение первоочередных проблем. Поэтому нужно приступать к работе, не затягивая. Несмотря на принимаемые меры, трудовые споры учащаются, об этом нужно говорить открыто. Все требования трудовых коллективов нужно рассматривать тщательно. Их законные интересы должны соблюдаться. Нужно выстраивать конструктивный диалог между профсоюзами и владельцами компаний, чьи работники выходят на забастовки. Принятые решения нужно правильно разъяснять простым работникам. Решение трудовых конфликтов нельзя возлагать лишь на акиматы, проблему нужно рассматривать вместе. В решении проблем протестующих работников также должны тесно работать Правительство и фонд "Самрук-Казына" и при необходимости вновь направить специальную правительственную комиссию в Мангистаускую область", - сказал Президент.


Наверх