Токаев принял известного экономиста Жаксыбека Кулекеева

25 Апреля 2022, 17:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 25 Апреля 2022, 17:05
25 Апреля 2022, 17:05
3174
Фото: akorda.kz
Глава государства принял известного экономиста Жаксыбека Кулекеева, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президенту были представлены предложения о развитии национальной экономики в условиях глобального геополитического кризиса, а также об укреплении роли нефтегазового сектора.

Известный экономист и общественный деятель Жаксыбек Кулекеев также поделился с Касым-Жомартом Токаевым своим видением перспектив социально-экономического развития страны.

Напомним, 1 апреля 2008 года экс-президента национальной компании "Қазақстан темір жолы" Жаксыбека Кулекеева арестовали сотрудники финансовой полиции при получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Помимо этого, ему инкриминировали реализацию автомобиля марки Lexus, принадлежащего, по словам прокурора, родственнику Кулекеева, по завышенной цене в 11 миллионов тенге компании "Қазақстан темір жолы" через тендер по государственным закупкам.

Позже обвинения во взяточничестве с Кулекеева сняли. Процесс завершился в ноябре 2008 года. Экс-управленца обвинили в превышении власти и приговорили к трем годам лишения свободы. Жаксыбек Кулекеев вышел на свободу условно-досрочно в октябре 2009 года.

Спустя год он стал управляющим директором по корпоративному развитию "Казахского института нефти и газа", а затем советником генерального директора в этом же институте, также Кулекеев является научным руководителем AERC (Applied Economics Research Centre).

Кого из высокопоставленных осужденных досрочно освободили и кто смог продолжить свою карьеру, получив назначение на высокопоставленное место? Подробности - в материале BaigeNews.kz.
Наверх