Тест на COVID-19 смогут пройти в салоне автомобиля жители Нур-Султана

6 Июня 2020, 00:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 6 Июня 2020, 00:58
6 Июня 2020, 00:58
2772
Фото: astana.gov.kz

Процедура занимает 3-5 минут.

Жители Нур-Султана смогут пройти тест на коронавирус прямо в салоне автомобиля, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. Процедура занимает 3-5 минут.

"Цель – убедиться, что все граждане города проверены и не заражены. Кроме того, ежедневно проводится 4 500 анализов в шести лабораториях. В целом в городе есть государственные и частные лаборатории, которые занимаются сбором материала. К тому же центр удобно расположен. Граждане также могут сдать тест по прибытии в аэропорт. И мест на стоянках достаточно для автомобилей", – заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен

По словам заместителя акима Нур-Султана, в будущем проект может открыться и в других частях города. Пропускная способность мобильного центра – более 100 тестов в день.

Как отмечают специалисты, данный метод удобен тем, что все происходит в авто и нет никакой очереди.

Стоимость теста – 10 тысяч тенге. Тестируемый заполняет анкету, в которой содержится личная информация, эпидемиологические факторы и симптомы. В кабине измеряется температура тела с помощью бесконтактного термометра. Результат будет известен в течение шести часов, пациент его получит по электронной почте или на номер WhatsАpp в течение суток. В случае серьезного подозрения на COVID-19 тестируемый переводится в специализированную больницу.

Мобильный скрининг-центр работает с 08:00 до 20:00 без выходных до конца эпидемии. Он находится между больницей № 2 и ТРЦ Меgа Silk Way.

Напомним, в Нур-Султане запустили первый модульный лабораторный комплекс для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга населения на коронавирус.
Наверх