Такого никогда не было – глава МОН о числе сдающих ЕНТ-2018

20 Июня 2018, 10:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 20 Июня 2018, 10:15
20 Июня 2018, 10:15
6762
Фото: Бауыржан Жуасбаев

По его словам, каждый выпускник в стране в среднем сдавал ЕНТ в пробном режиме семь-восемь раз. 

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев посетил один из центров проведения ЕНТ в Астане - Казахский агротехнический университет - и пожелал удачи выпускникам в первый день тестирования, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В этом году существенных изменений в проведении ЕНТ, в количестве вопросов, в плане подсчёта баллов нет. Всё это схоже с прошлым годом. На 25 % поменялись сами вопросы. Структура вопросов в целом прежняя. Ещё больший упор мы делаем на функциональную грамотность", - сообщил глава МОН. 

По его словам, каждый выпускник в стране в среднем сдавал ЕНТ в пробном режиме семь-восемь раз. 

"Я думаю, что в этом году дети, видно, что подготовленные, спокойные, уверенные в себе. Надо им пожелать удачи. Всех поздравляю с окончанием учебного года, 11 лет к этому шли", - сказал Ерлан Сагадиев.

Как он проинформировал, в этом году для школьников выделено на 20 тысяч грантов больше.

"Каждый год подающих на сдачу ЕНТ растёт. В этом году 102 тысячи сдающих, такого никогда не было. Действительно, очень большая цифра. Думаю, подавляющее большинство пойдёт учиться в высшие учебные заведения. Надеемся, что всё пройдёт в спокойном стандартном режиме. В этом году у нас более 85% аудиторий подключены к Интернет, где родители могут подключиться на сайт. В этом отношении всё спокойно. Ребята уверенные, спокойные", - отметил Сагадиев. 

Напомним, в этом году Единое национальное тестирование будет проводится с 20 июня по 1 июля. По данным Национального центра тестирования, для участия в ЕНТ подано 102 447 заявлений, что составляет 70% от общего количества выпускников школ.

 

Наверх