Почти полтора миллиона пассажиров перевезли автоперевозчики в Акмолинской области

5 Декабря 2019, 16:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото// lgorod.kz 5 Декабря 2019, 16:13
5 Декабря 2019, 16:13
2917
Фото: иллюстративное фото// lgorod.kz

Пассажиров перевозят на 212 регулярных маршрутах.

За 10 месяцев 2019 года автоперевозчиками Акмолинской области перевезено 1 444 000 человек, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики региона.

Пассажиров перевозят на 212 регулярных маршрутах.

В области действуют три автовокзала в городах Кокшетау, Щучинск и Степногорск, две автостанции в Атбасаре и Макинске, шесть пунктов обслуживания пассажиров в городах Акколь, Степняк, Есиль, Ерейментау, поселке Жаксы и селе Астраханка. В этом году новый пункт обслуживания пассажиров появился в селе Балкашино, а до конца года их откроют в поселке Бурабай и селе Коргалжын.

По итогам 10 месяцев 2019 года из 499 населенных пунктов с населением более 100 человек 438 (88,6%) обеспечено пассажирским автотранспортным сообщением. В настоящее время подвижной состав, задействованный на регулярных маршрутах Акмолинской области, составляет 750 единиц, это автобусы и микроавтобусы.

В регионе успешно запущена система электронного билетирования. Проект реализован в рамках ГЧП, где частным партнером по согласованию с государством выступила отечественная IT компания KazInterSoft.

Для обновления автопарка Кокшетау закуплено 44 новых автобусов марки YUTONG отечественной сборки, отвечающих современным требованиям и стандартам.

"Это позволит начать обновление автобусного парка за счет внедрения инструментов субсидирования убытков перевозчика, привлечение инвестиций через банки второго уровня и лизинговые программы, что положительно скажется на качестве предоставляемых услуг населению", - отметили в управлении.

Кроме того, в областном центре динамично развивается воздушное сообщение. С аэропорта города Кокшетау отправлено 9 677 пассажиров, совершено 303 вылетов. Аэропорт обработал 183,1 тонны груза, багажа и почты.
Наверх