Свыше 15 тысяч детей в Казахстане обучаются на дому

19 Июня 2019, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Свыше 15 тысяч детей в Казахстане обучаются на дому 19 Июня 2019, 17:46
19 Июня 2019, 17:46
2939

Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Как отметила спикер на пресс-конференции в Правительстве, что для детей с особыми потребностями нужно создать условия для обучения.

«В 2017 году Казахстан посещала социальный докладчик, и одна из первых рекомендаций – это инклюзивное образование, чтобы мы могли данных детей социализировать и дать им возможность обучаться в школе. Поэтому в этих целях совместно с МОН РК, МЗ РК будем разрабатывать перечень заболеваний, по которым будут показано обучение на дому и, соответственно, определяться потребность и возможность ребенка обучаться в классе. Если будет возможность обучаться в классе, эти дети будут ходить в школу как все. Но если у ребенка не будет такой возможности, мы будем давать возможность участвовать в работе, учебном процессе дистанционно. Данная платформа будет реализована на всех уровнях образования: школы, колледжи и университеты», - сказала Жакупова.

Также, по её словам, есть определенный прогресс в обеспечении доступности организаций образования для детей.

«4 тысячи организаций готовы принять детей с особыми потребностями. Но самое главное - это создание определенной образовательной базы для детей с учетом их особенностей, их особых потребностей. Какие меры мы предполагаем? В соответствии с разработанным планом с Министерством образования и науки РК, каждое мероприятие выверялось и учитывалось мнение общества, родителей детей с особенными потребностями. Это образовательные программы, подготовка самих педагогических кадров для того, чтобы они могли работать с теми категориями, которые придут к ним, с особенными потребностями. Это создание институциональных основ, в первую очередь, это онлайн-обучение», - отметила Жакупова.

Добавим, что в ходе пресс-конференции вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова разъяснила критерии адаптивности объектов.

Наверх