Критерии адаптивности объекта разъяснила вице-министр Жакупова

19 Июня 2019, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Критерии адаптивности объекта разъяснила вице-министр Жакупова 19 Июня 2019, 16:41
19 Июня 2019, 16:41
1568

Сегодня в Правительстве прошла пресс-конференция по правам и улучшению качества жизни людей с особыми потребностями.

Как отметила в ходе своего выступления, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, начиная с 2015 года министерством реализована карта доступности.

«На данной карте у нас более 31 тысячи объектов, которые уже паспортизированы и соответственно, более 20 тысяч объектов уже имеют определенную степень доступности. В дальнейшем, на сегодняшний день, учитывая, что 21 тысяча объектов должны быть адаптированы, кратчайшая задача в этом году более 1300 объектов адаптировать, то есть провести работы по адаптации», - сказала Жакупова.

Также она разъяснила критерии адаптивности объекта.

«Если мы говорим о физической доступности объекта, мы говорим о категориях, которым они будут доступны. Адаптивность не значит устройство пандуса и на этом объект доступен. Даже для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата доступность объекта должна начинаться с подъезда к объекту, то есть это прилегающая территория, входная зона. Зона обслуживания, оказания услуг и санитарные комнаты. Именно этих критериев и обеспечивалась паспортизация и наполнение карты доступности. Есть еще две категории, которые тоже требуют определенной адаптивности объектов: это лица с нарушением слуха, лица, с нарушением зрения. На сегодняшний день при адаптации обязательное условие при проведении мониторинга, жесткий контроль для трёх категорий. Если для одной категории нет доступности, значит мы говорим, что объект доступен частично», - Жакупова.

 

Наверх