Субсидирование арендного жилья: претендентам ограничат квадратуру квартир

18 Февраля 2022, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Февраля 2022, 15:51
18 Февраля 2022, 15:51
4202
Фото: pixabay.com
В Отбасы банке рассказали о процессе получения субсидий на оплату арендного жилья, а также назвали предельный размер арендуемого дома или квартиры, передает BaigeNews.kz.

Программу жилищных выплат для ряда категорий казахстанских очередников на жилье планируют запустить весной этого года.

Адресная жилищная помощь работает по принципу: 50 процентов выплачивает государство, 50 процентов - получатель.

Претендовать на поддержку государства смогут все казахстанцы, которые стоят в очереди по четырем категориям: инвалиды 1 и 2 групп;

семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

дети-сироты — многодетные семьи.

"Отбасы банк" будет принимать заявления на субсидирование арендной платы на портале Baspana market.

Претендент на субсидирование должен будет зарегистрироваться на портале otbasybank.kz (маркетплейс "Баспана маркет"). Сделать это можно будет с помощью ЭЦП. Поэтому жителям заранее нужно получить ее или проверить актуальность действующей электронной цифровой подписи.

После регистрации на портале претендент на субсидирование заполняет типовое заявление на назначение ему выплат и находит подходящую квартиру или дом.

Договор аренды составляется на портале по типовой форме в автоматическом режиме. Его там же, на платформе подписывает претендент на субсидирование (арендатор) и арендодатель.

"Другие документы, такие как удостоверения личности, свидетельства о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, справки о наличии или отсутствии жилья, сведения о прописке и доходах Отбасы банк будет проверять самостоятельно, за счет интеграции с базами данных госорганов. После проверки всех данных о претенденте на субсидирование, мы поможем открыть счет. На него заявитель должен будет перевести свою половину стоимости аренды. После этого "Отбасы банк" добавляет оставшиеся 50 процентов и уже общую сумму в размере 100 процентов мы перечислим на счет арендодателя", — пояснила председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

Арендное жилье казахстанские семьи будут искать сами. При расчете его стоимости нужно учитывать несколько факторов.

Они изложены в правилах назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде.

По правилам, цена за 1 квадратный метр аренды жилья сформирована на основе ежегодного уровня МРП и определенного коэффициента области или города.

Также правилами определен предельный размер арендуемого дома или квартиры. Площадь жилья получателей для семьи из 1-3 человек площадь жилья не должна быть более 40 квадратных метров, для семьи из 4-5 человек площадь жилья не должна быть более 60 квадратов, для семьи из 6 и более человек - площадь жилья не должна быть более 80 квадратов.

Если жилье будет большей площади, то разницу оплачивает арендатор самостоятельно.

"Например, для жителей Алматы стоимость одного квадратного метра жилья определена на уровне 2 759 тенге. Соответственно, семья из трех человек может найти себе арендное жилье стоимостью в пределах 110 тысяч тенге. Выплачивать субсидии по аренде жилья "Отбасы банк" будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды. Его можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем. Тогда процесс заявки на портале otbasybank.kz запускается снова", - рассказали в "Отбасы банке".

"Отбасы банк" будет ежегодно проверять получателей субсидий на их соответствие условиям и ежемесячно контролировать платежную дисциплину.

Местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье и тех, кто там проживает.

Правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде запрещают арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье.

Размер совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума (1 ПМ=36 018 тенге).


Наверх