Субботник с посадкой деревьев провёл акимат Нур-Султана

18 Апреля 2022, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Бакытжана Батырханулы 18 Апреля 2022, 14:47
18 Апреля 2022, 14:47
5756
Фото: Фото Бакытжана Батырханулы
В столичном районе Алматы акиматом Нур-Султана был организован субботник, в котором приняли участие работники нескольких госучреждений. Горожане посадили молодые деревья рядом с Казахским национальным университетом искусств "Шабыт", передает BaigeNews.kz.



На первом весеннем субботнике присутствовал заместитель акима района Алматы города Нур-Султан Рамиль Досмаганбетов, который рассказал о мероприятии подробнее.


"Распоряжением акима города с 16 апреля по 16 мая объявлен общегородской месячник по благоустройству и озеленению города Нур-Султан. В районе Алматы в данном мероприятии сегодня, 16 апреля, объявлен городской субботник. Планируется выход более 16 тысяч участников, посадка деревьев. В частности, сегодня стартовала посадка по улице Аманжолова, рядом с университетом искусств "Шабыт", – рассказал представитель акимата.

Спикер также отметил, что 23 апреля состоится полномасштабная посадка. Всего в рамках экологического месячника планируется высадить более шести тысяч деревьев на территории района Алматы и каждую субботу проводить коммунальные субботники.

"23 апреля у нас посадка деревьев запланирована на таких участках, как территория вокруг Казахского драматического театра имени Куанышбаева, по улице Кошкарбаева в районе мечети, по улице Момышулы возле памятника Бауржану Момышулы и возле Дворца школьников. Кроме этого, 1500 саженцев выдаются обслуживающим организациям во дворах многоэтажных жилых домов. Более 1000 саженцев будут высажены на территориях социальных объектов, таких как школы, университеты, больницы и детские сады", – уточнил Досмаганбетов.


Всего в субботнике задействовано более 200 единиц специализированной техники для ликвидации несанкционированных свалок и вывоза мусора, собранного участниками субботника. Каждое предприятие или крупная организация закреплены за городскими территориями. Объекты малого и среднего бизнеса проводят уборку, производят промывку витражей, окон, покраску турникетов и приводят в порядок свои и прилегающие к зданиям территории, отметил спикер.

Замакима столицы также рассказал, что все университеты и колледжи города принимают активное участие в данном субботнике.

"Они закреплены как за трассой Астана – Караганда, так и за городскими территориями, которые являются пустырями. Вдоль железной дороги сейчас производится уборка. Такие предприятия как "Астана Орманы" в данное время проводят уборку вдоль объездной трассы. В общем, все территории, которые расположены в районе, приводятся в порядок", – сказал Досмаганбетов.

В сегодняшнем субботнике по району Алматы приняли участие 16800 человек и 492 предприятия, задействовано 200 единиц техники, убрано 270 тысяч квадратных метров территории парков и скверов, вывезено и захоронено на полигоне ТБО 352 тонны мусора.


Исполнительный секретарь филиала партии "Аманат" города Нур-Султан Актаган Садвакасов также рассказал о целях проведения мероприятий по уборке в городе.

"Сегодня замечательный день, пришли весенние дни. Наш город становится чище, краше. Мы все, как активные жители нашей столицы, в том числе члены партии "Аманат" вышли сегодня на общегородской субботник, чтобы это поддержать и посадить деревья, очистить улицы, скверы, парки от мусора, приложить усилия, чтобы наш город тоже стал чище, красивее, удобнее для жителей. Это самое главное, это наш общий дом, здесь мы живём, и все жители должны тоже за ним ухаживать", – сказал представитель партии.


Актаган Садвакасов также отметил, что уборка города – это не только цель работы коммунальных служб, каждый житель нашего города должен тоже беречь скверы, парки, улицы, не мусорить, сажать деревья.

"И действительно, эта акция, которая акиматом проводится, нужна. Есть разные мнения, которые бытуют среди людей – есть коммунальные службы, есть акимат, пускай они убирают, сажают. Но это задача всех горожан. Когда наш город удобен и комфортен для проживания, тогда всем будет приятно находиться в этом красивом городе", – заключил спикер.

Фотографии Бакытжана Батырханулы


Наверх