Новая акция "Мы за безопасный город" стартовала в Астане

29 Марта 2018, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 29 Марта 2018, 12:03
29 Марта 2018, 12:03
2774
Фото: Из открытых источников

В целях недопущения ситуации, подобной пожару в Кемерово, разработан специальный план по обеспечению дополнительных мер безопасности.

В Астане стартовала акция "Мы за безопасный город", в рамках которой представители департамента по чрезвычайным ситуациям призывают неравнодушных жителей столицы сообщать информацию о незаконно закрытых дверях аварийных выходов и других вопросах противопожарной безопасности в общественных местах, сообщается на сайте акимата.

"Обеспечение безопасности жителей – первоочередная задача для города, при реализации которой требуется заранее предусмотреть все риски. Особое внимание уделяется мерам, необходимым для быстрой эвакуации – работоспособности системы пожаротушения и оповещения, аварийным выходам и навыкам персонала", - говорится в информации, опубликованной в четверг.

Отмечается, что в целях недопущения ситуации, подобной пожару в Кемерово, разработан специальный план по обеспечению дополнительных мер безопасности, в рамках которого будет проведена повторная проверка учреждений образования, здравоохранения и общественных мест.

Кроме того, представителями ДЧС проведена разъяснительная работа с руководством торгово-развлекательных центров. Во всех кинотеатрах перед началом фильмов дополнительно транслируются видеоролики по соблюдению правил пожарной безопасности. Также проведён инструктаж в школах.

"Мы просим всех неравнодушных жителей столицы присоединиться к акции акимата "Мы за безопасный город" и отправлять информацию о незаконно закрытых дверях аварийных выходов и других вопросах противопожарной безопасности в общественных местах через каналы обратной связи с населением", - подчёркивается сообщении акимата.

Ниже ссылки, куда можно писать о нарушениях:

Facebook: http://m.me/astana109;

Telegram: https://t.me/astana109bot;

Звонок на номер 109 (через городской и мобильный);

Фото, видео с хэштэгом в социальных сетях Facebook, Instagram - #dveri, #astana109.

По итогам акимат Астаны и все уполномоченные органы примут меры, необходимые для своевременного устранения нарушений. Также будет рассмотрен вопрос усиления ответственности.

За 2017 год была проведена проверка шести ТРЦ из девяти. В трёх ТРЦ выявлены 32 нарушения. Ещё в двух ТРЦ проведён аудит, один объект – Mega Silk Way – будет проверен в текущем году.

Наверх