Стало известно, за чей счет будут сдавать ПЦР члены избиркома, наблюдатели и доверенные лица

3 Января 2021, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 3 Января 2021, 13:50
3 Января 2021, 13:50
1817
Фото: inform.kz

Средства будут выделены из ФСМС.

Наблюдатели, члены избирательной комиссии, доверенные лица будут сдавать ПЦР-тестирование бесплатно за счет Фонда социального медстрахования. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Вообще, одна из задач – обеспечение санэпидблагополучия в целом по стране, так как выборы являются местом, где массово будут наши граждане собираться, голосовать. И поэтому, для обеспечения безопасности всего выборного процесса, принято решение именно обезопасить и провести это тестирование бесплатно для обеспечения доступности", – пояснил Цой.

Сумму, выделяемую из ФСМС на ПЦР-тестирование, глава Минздрава решил пока не озвучивать.

"Сейчас у нас списки формируются, каждый день поступают новые данные. Как только у нас определится общее количество, я думаю, до конца сегодняшнего дня у нас уже будет понимание, сколько человек заявится, и тогда уже мы определим. В принципе, это открытые данные, я думаю, мы поделимся обязательно", – заявил министр здравоохранения.

ПЦР-тестирование указанные лица будут проходить бесплатно вне зависимости, имеется у них страховка или нет.

"Те случаи, которые будут у нас охвачены, то есть фонд, за счет застрахованных. За незастрахованных мы иные источники финансирования предусматриваем, в зависимости от ситуации. У нас есть возможность тестировать через лаборатории Национального центра экспертизы. То есть республиканский бюджет и другие источники. Конкретно после того, как мы получим списки, сверим их, сопоставим с базой данных, уже будет понятно, как мы сможем тестировать", – уточнил министр.

Наверх