Сразу 30 собак отравили в приюте в Алматинской области

24 Июня 2020, 04:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 24 Июня 2020, 04:21
24 Июня 2020, 04:21
5402
Фото: иллюстративное

Работники приюта подозревают в убийстве псов жителей поселка.

В Алматинской области в приюте для бездомных животных "Актава" отравили 30 собак, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал КТК. Полиция уже разыскивает живодеров.

Неизвестные подбросили в приют мясо с ядом. Погибло 20 дворняг. Еще пять псов сейчас пытаются спасти волонтеры.

Руководитель приюта Татьяна Акбулатова держала более 200 собак, вчера потеряла сразу 20 из них. Женщина рассказала, что к ним на участок подкинули отравленное мясо. Животные умирали в муках.

Работники приюта подозревают в убийстве псов жителей поселка: якобы сельчане постоянно им угрожали и даже выгоняли. Но зоозащитники и подумать не могли, что дойдет до такого зверства.

"Мы думали, что защитили животных от жестокого обращения. Получается, что даже здесь уже все равно на нас идут нападки, животных также пытаются отравить, убивать", - поделилась Галина Увалиева, работница приюта.

Трупы животных сейчас изучают ветеринары. Они пытаются выяснить, чем отравили собак. А полиция уже разыскивает живодеров.

"Факт массового отравления собак зарегистрирован в единый реестр досудебного расследования. Сейчас проводятся оперативные, проверочные мероприятия, привлечены ветеринарные специалисты. В рамках досудебного расследования будут установлены все детали и обстоятельства произошедшего и виновные лица, которые будут привлечены к строгой уголовной ответственности", - сообщила Акбота Куанышбеккызы, официальный представитель ДП Алматинской области.

Если преступников найдут, то им грозит штраф либо арест до 50 суток.



Напомним, на последней отчетной встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев высказался о том, что в Казахстане нужно создать отдельный законопроект по вопросам защиты животных. Эксперты рассказали, какие изменения идут в сфере зоозащиты и что должно быть учтено в законе.

Наверх