"Спутник Лайт" - это AstraZeneca" - в Казнете появился новый фейк

21 Января 2022, 22:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Спутник Лайт" - это AstraZeneca" - в Казнете появился новый фейк 21 Января 2022, 22:49
21 Января 2022, 22:49
3709

В Telegram распространяется фейк о том, что вакцина "Спутник Лайт" на самом деле является препаратом англо-шведского производства AstraZeneca, якобы запрещенным в Европе. Это "подтверждается" скриншотом таблицы, в которой в одной и той же строке приведена информация и о "Спутнике Лайт", и о препарате AstraZeneca. Портал Stopfake.kz объяснил, почему это не так, передает BaigeNews.kz.

"О том, что препараты AstraZeneca и "Спутник Лайт" являются разными вакцинами и имеют различный состав, мы уже рассказывали ранее. Также мы указывали на то, что эти два препарата в рамках клинических испытаний использовали вместе для того, чтобы оценить уровень защиты от КВИ, который может дать такая комбинация. Собственно, распространяемый сейчас в Казнете скриншот, якобы доказывающий, что AstraZeneca и "Спутник Лайт" – это один и тот же препарат, на самом деле является частью реестра разрешений на проведение клинических испытаний Министерства здравоохранения РФ", - пишет портал.

Следовательно, скриншот говорит лишь о том, что клинические испытания комбинации вакцин AstraZeneca и "Спутник Лайт" были официально разрешены в Российской Федерации. Информации о том, что эти две вакцины представляют собой одно и то же, в таблице нет.

О том, что ученые испытывают комбинацию вакцин AstraZeneca и "Спутник Лайт", также сообщали СМИ. Предварительные данные исследований показали, что такое сочетание вакцин дает мощный иммунный ответ и способно обеспечить надежную защиту от COVID-19.

Тезис о том, что вакцина AstraZeneca запрещена в Европе, – ложь. Этот препарат одобрен и применяется в 134 странах, включая и европейские государства. Вакцина AstraZeneca также входит в число препаратов, одобренных ВОЗ, Карибской системой регулирования и Африканской рабочей группой.

Таким образом, распространяемый скриншот не доказывает того, что AstraZeneca и "Спутник Лайт" – один и тот же препарат. Он лишь говорит о том, что эти два препарата тестировали вместе в рамках клинических испытаний. Вакцины AstraZeneca и "Спутник Лайт" производятся разными компаниями и отличаются по составу.


Наверх