Список получателей "коронавирусных" надбавок в РК могут пополнить медики мобильных бригад

20 Августа 2020, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Список получателей "коронавирусных" надбавок в РК могут пополнить медики мобильных бригад 20 Августа 2020, 13:57
20 Августа 2020, 13:57
4845

Сейчас доплаты варьируются от 212 тысяч до 850 тысяч тенге в зависимости от группы риска.

Министерство здравоохранения РК готовит поправки в приказ о надбавках к заработной плате медработников, задействованных в борьбе с КВИ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда социального медицинского страхования (ФСМС).

Поправки предполагают расширение категорий медицинских работников, которые смогут получать надбавки к заработной плате. Прежде всего, это коснется сотрудников, задействованных в работе мобильных бригад.

В ФСМС напомнили, что для стимулирования и поощрения медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по коронавирусу, предусмотрены надбавки к заработной плате. Приказом Министерства здравоохранения определены группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат. В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 тысяч тенге (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП).

"Списки получателей надбавок формируют региональные комиссии, созданные при оперативных штабах. Председателями комиссий являются заместители акимов, в их состав также входят сотрудники филиалов Фонда медстрахования, региональный главный государственного санитарный врач, представители управлений здравоохранения, неправительственных организаций", - пояснили в ФСМС.

В свою очередь, выплаты медицинским работникам, заболевшим коронавирусом, осуществляются Министерством труда и социальной защиты населения по заявкам управлений здравоохранения регионов на основании решения региональных комиссий.

В ФСМС также напомнили, что в июле выплатили свыше 24 миллиардов тенге дополнительно к установленной заработной плате медработников. Также сообщается, что число медиков, привлекаемых к работе в опасных условиях с инфекцией, растет ежемесячно. Если в июне надбавку получили свыше 53 тысяч медработников, то в июле их численность выросла до 78 тысяч.

Наверх