Сотни торговцев устроили бунт с требованием открыть рынок в Актобе

26 Мая 2020, 07:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 26 Мая 2020, 07:00
26 Мая 2020, 07:00
6263
Фото: кадр из видео

Центральный городской рынок - крупнейший в Актобе.

Сотни актюбинских торговцев вышли на площадь - люди требуют от властей открыть Центральный городской рынок. Из-за карантина его опечатали еще в конце марта. Почти три тысячи продавцов остались без средств к существованию. Точкой кипения стал очередной перенос запуска павильонов, сообщает телеканал "Астана".

На площади перед городским рынком было по-настоящему жарко. Арендаторы и владельцы торговых точек устроили у ворот закрытого рынка бунт. Оставшись без средств к существованию на два месяца, люди потребовали от властей открыть центральный рынок.

Центральный городской рынок - крупнейший в Актобе. В конце марта его, как и другие торговые точки в Актобе, закрыли. Без заработка осталось больше трех тысяч человек.

25 мая рынок должен был заработать. Но на минувшей неделе в городе резко увеличилось число заболевших коронавирусом. Открытие мест массового скопления людей вновь отложили. На неопределенный срок.

"На той неделе было 210 человек заболевших, на сегодняшний день - 285 человек. Поэтому приостановили. Аким области и штаб рассматривают этот вопрос, как быть дальше", - сказал руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Аманжол Утегалиев.

Вопрос открытия торговых домов и крупных рынков в Актобе поднимают уже не в первый раз. Но конкретные сроки никто не обозначает - все зависит от эпидситуации в регионе. Если в ближайшее время прирост новых случаев не превысит семи процентов, то власти обещают ослабить карантин, в том числе открыть рынки. На сегодня этот показатель не превышает трех процентов.


Наверх