Соль с розового озера Кобейтуз продают как лекарство от COVID-19

20 Июля 2020, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 astana_typical 20 Июля 2020, 15:47
20 Июля 2020, 15:47
5759
Фото: astana_typical

Килограмм такой соли продают за пять тысяч тенге.

В Сети начали распространятся сообщения о продаже соли с розового озера Кобейтуз. Продавцы заверяют, что она помогает при лечении коронавируса. В министерстве экологии заявили, что начали проверку, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Продам соль из Кобейтуза, килограмм - пять тысяч тенге. Лечит от многих болезней, помогает при коронавирусе и поносе. Можно полоскать горло, добавлять в пищу, принимать соленую ванну. Писать в комменты, сами напишем, осталось всего 10 ведер", - говорится в сообщении.

Отметим, что в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана уже начали проверку.

"Сейчас мы приехали на озеро Кобейтуз. Группой специалистов от Минэкологии во главе с председателем Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухаром Жолдасовым проводится необходимая работа, уже принимаются меры. Кроме того, экологи взяли пробы воды на проверку качества и донных отложений. К вечеру сообщим о предварительных результатах работы.
Также хотим отметить, что ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК", - сообщила пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева у себя на странице в Facebook.


Напомним, аким Ерейментауского района и мобильная мониторинговая группа провели рейд по озерам Кобейтуз и Тениз, где наблюдается массовый наплыв отдыхающих в выходные дни. В связи с этим розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области закрылина карантин.
Наверх