Смертельное отравление троих детей в Шымкенте: суд вынес приговор дезинсектору

1 Октября 2020, 13:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sud.kz 1 Октября 2020, 13:53
1 Октября 2020, 13:53
4702
Фото: sud.kz

Обвиняемый работал дезинсектором.

В Шымкенте суд вынес приговор обвиняемому в смерти троих детей, передает корреспондент BaigeNews.kz. Болатбек Жанибеков, работавший дезинсектором, получил пять лет лишения свободы за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
"Жанибеков, не имея на то специального разрешения проводил работы по дезинфекции в двух многоэтажных домах в городе Шымкент. При этом использовал вещество, не предназначенное для применения в жилых помещениях. В результате химического отравления пострадали пять жильцов дома, трое малолетних детей скончались", - установил суд.
Напомним, в ноябре 2019 года в одном из домов Шымкента от тяжелого отравления неизвестным веществом скончались 11-месячный малыш и его четырехлетний брат. Специалисты долго не могли установить источник отравления. Через два месяца в другой многоэтажке при аналогичных обстоятельствах скончался еще один ребенок - восьмимесячная девочка. Результаты показали, что причиной отравления стали газы ядохимикатов. Тогда следователи выяснили, что накануне обеих трагических событий в этих домах проводил дезинсекцию Болат Жанибеков. Обработка производилась мощным веществом, применяемым в сельском хозяйстве. Позже прокуроры выяснили, что у дезинсектора не было разрешения на работу, и Жанибекова арестовали.

1 октября Енбекшинский районный суд Шымкента признал подсудимого виновным по части 3 статьи 304 УК РК, которая предусматривает наказание от пяти до 10 лет заключения. Учитывая, что у Жанибекова - малолетние дети и отсутствие судимости, суд приговорил его к минимальному сроку лишения свободы. К тому же мужчина должен будет выплатить пять миллионов тенге семье двух погибших детей. Суд полностью удовлетворил иск о возмещении материального вреда.

К слову, Жанибеков вину не признал.

Супруга обвиняемого сообщила СМИ, что родители восьмимесячной девочки простили дезинсектора.

Наверх