Ситуацию с бензином на юге прокомментировали в акимате Туркестанской области

11 Декабря 2021, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ситуацию с бензином на юге прокомментировали в акимате Туркестанской области 11 Декабря 2021, 15:20
11 Декабря 2021, 15:20
3162

Об отгрузке нефтепродуктов в Туркестанскую область отчитался акимат региона, сообщает BaigeNews.kz.

"10 декабря 2021 года Министерство энергетики РК провело выездное совещание в городе Шымкенте с участием представителей акимата Туркестанской области, Шымкентского НПЗ и сетей АЗС по вопросам отгрузки нефтепродуктов в Туркестанскую область. Поставка нефтепродуктов до Туркестана осуществляется по платной автодороге, что отражается на конечной стоимости продукта", - отмечают в ведомстве.

По итогам совещания отмечено, что на сегодняшний день Шымкентский НПЗ работает в штатном режиме, производство нефтепродуктов на заводе осуществляется согласно плану.

"Вместе с тем в целях обеспечения бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС, нефтеперерабатывающим заводам Республики Казахстан было поручено принять срочные меры по приоритетной отгрузке ГСМ в адрес сетей АЗС Туркестанской области. В настоящее время основные АЗС работают без ограничений реализации. Местным автозаправочным сетям рекомендовано заблаговременно планировать отгрузки нефтепродуктов, а также формировать резервные запасы ГСМ", - отметили в акимате.

Кроме того, объем производства бензина в ноябре составляет 444,5 тыс. тонн, (в том числе на ТОО "ПКОП – 171,3 тыс. тонн), в декабре планируемый объем производства составляет 447,4 тыс. тонн (в том числе на ТОО "ПКОП –172,9 тыс. тонн). Среднесуточное производство бензина – 15,7 тыс. тонн/сутки, отгрузка – 14,5 тыс. тонн/сутки на крупных НПЗ.

По состоянию на 1 декабря этого года совокупные остатки бензина в Туркестанской области (включая Шымкент) составляли 14,2 тыс. тонн, при этом 10 декабря общий запас бензина составляет 15,4 тыс. тонн, отмечаем об увеличении остатков на 1,2 тыс. тонн.


Наверх