"Школьники ловят интернет на крыше" – село в Атырауской области подключат к Сети

16 Сентября 2020, 20:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azattyq-ruhy.kz 16 Сентября 2020, 20:23
16 Сентября 2020, 20:23
3593
Фото: azattyq-ruhy.kz
Директор департамента государственной политики и инфраструктуры в области связи Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Гульнар Букеева в ходе брифинга в СЦК пообещала, что до конца октября в отдаленное село Ескене в Атырауской области будет проведен Интернет, передает BaigeNews.kz.

Представители СМИ в ходе брифинге в СЦК задали вопрос относительно отдаленного села Ескене Атырауской области.

"Если речь идёт о селе Ескене Атырауской области, то мы с операторами связи прорабатывали этот вопрос и до конца октября должны провести интернет в это село. Хотелось бы отметить, что дети в этих аулах должны были учиться в интернате, но из-за пандемии родители оставили их дома, поэтому вот такая вот ситуация сложилась", – отметила Букеева.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин ответил на критику вокруг цифровизации казахстанских сел. В частности, он напомнил, что МЦРИАП создал сайт bailanys.bar который позволяет фиксировать слабый сигнал Интернета. Для этого, как отмечалось, любой может пройти на сайт, зафиксировать свое местоположение. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внесет этот кейс в свою базу данных и далее будет разбираться с операторами, которые отвечают за качество связи.

Наверх