"Школьники ловят Интернет на крыше" – Мусин ответил на критику в соцсетях

10 Сентября 2020, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pikist.com 10 Сентября 2020, 13:00
10 Сентября 2020, 13:00
2831
Фото: pikist.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин ответил на критику вокруг цифровизации казахстанских сел, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Распространяется информация о том, что, например, нет в конкретном населенном пункте Интернета, и человеку невозможно учиться, и он из-за этого лезет на крышу дома и так далее. Да, мы понимаем, с Интернетом по всей республике мы не может решить в однодневный срок проблему. Но конкретно в том случае, этот случай был в селе Ескене, там проживает очень маленькое количество жителей, и по идее тот ученик, который оттуда пытался дистанционно обучаться, он должен был обучаться в близлежащем интернате, в котором нет дистанционного обучения, там есть очная форма образования. Все остальные дети учатся в этом интернате, а несколько человек отказались от обучения в очной форме. В селе 20 домов и понятно, что это очень далеко. Благо, что это село находится рядом с железнодорожной станцией и мы оттуда протягиваем сейчас Интернет", – объяснил Мусин.

Он напомнил, что МЦРИАП создал сайт bailanys.bar который позволяет фиксировать слабый сигнал Интернета.

Для этого любой может пройти на сайт, зафиксировать свое местоположение. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внесет этот кейс в свою базу данных и далее будет разбираться с операторами, которые отвечают за качество связи.

Наверх