Сенатор: Бизнесмены смотрят на ГЧП как на источник госфинансирования своих проектов

20 Июня 2019, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
finrussia.ru 20 Июня 2019, 12:27
20 Июня 2019, 12:27
1737
Фото: finrussia.ru

Сенатор Бортник считает, что нарушен принцип баланса между государством и частным партнером.

Депутаты усомнились в эффективности вложения бюджетных средств в проекты ГЧП, передаёт корреспондент Bnew.kz.

Соответствующий вопрос на совместном заседании палат парламента поднял сенатор Михаил Бортник. Он считает, что между государством и частным партнером нарушен принцип баланса.

"По информации министерства национальной экономики наблюдается практически двукратный рост количества проектов с 209 проектов в начале 2018 года до 418 проектов на сегодняшний день. Соответственно, все это вызвало рост государственных обязательств по проектам ГЧП более чем в 5 раз, с 215 млрд тенге в 2018 году до более триллиона тенге на будущий период. При этом, выплата по этим обязательствам начинается с рассматриваемого 2018 года и в будущем составляет 80-90 млрд тенге ежегодно, что ложится дополнительной нагрузкой на местный и республиканский бюджеты", - сообщил Бортник.

По его словам, доля государственных обязательств в проектах ГЧП в отдельных регионах достигает более 90%, что нарушает принцип баланса.

"Согласно данному принципу должно быть взаимовыгодное распределение обязанностей гарантий рисков и доходов между государством и частным партнером. Порой частные инвесторы, работая по данной модели, имеют весомую государственную поддержку и смотрят на механизм ГЧП как на некий источник государственного финансирования своих проектов", - продолжил Бортник.

Министр национальной экономики Руслан Даленов согласился с депутатом и отметил, что на этапе отбора уже есть проекты, где не соблюдается баланс между инвестициями и обязательствами.

"ГЧП является вопросом, вызывающим пристальное внимание, особенно его качество. Что касается баланса, то на республиканском уровне на этапе отбора уже выбраковываются проекты, где не соблюдается баланс между инвестициями и обязательствами. На региональном уровне такая работа проводится региональными центрами и местными исполнительными органами. В текущем году мы этот вопрос скоординируем. Мы взяли этот вопрос на жесткий мониторинг, чтобы данный баланс соблюдался и по проектам на местах, поскольку на местах количество проектов достигает критической массы", - ответил Даленов.

Кроме того, министр подчеркнул, что на сегодняшний день ответственность частного партнера – инвестора выглядит недостаточной, несмотря на то, что фактов неисполнения обязательств со стороны инвесторов не наблюдалось.

"Мы сейчас прорабатываем, что можно усилить. В качестве ответственности вносим поправку в типовой раздел договора, чтобы повысить ответственность инвестора как на этапе завершения строительства, так и на этапе проведения строительства, чтобы повысить его ответственность в части преднамеренного расторжения договора. Что касается роста обязательств, то введены лимиты принятия обязательств МИО, но этого недостаточно. Мы ввели недавно новый показатель - это лимит принятия обязательств и ввели мониторинг отслеживания данного показателя", - заключил он.

Наверх