Семья построила нарколабораторию в СКО

23 Февраля 2021, 18:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Семья построила нарколабораторию в СКО 23 Февраля 2021, 18:36
23 Февраля 2021, 18:36
2375

В Северо-Казахстанской области полицейскими задержана семья, подозреваемая в изготовлении и реализации синтетических наркотиков. По данным полиции, нарколаборатория находилась в 120 километрах от Петропавловска - в одном из сел Жамбылского района, передает BaigeNews.kz со ссылкой на polisia.kz.

В нарколаборатории были созданы и строго соблюдались все условия для производства синтетической "соли": оборудовано проветриваемое помещение, имелись колбы, мерные емкости, защитные костюмы и респираторы. Всем этим криминальным бизнесом занималась пара сожителей, а также их близкие родственники. Наркотические вещества реализовывали контактным способом в Петропавловске.


В ходе задержания и обыска полицейскими было обнаружено и изъято около 55 граммов синтетических наркотиков, расфасованных на дозы и готовых к продаже. Изъят большой объем упаковочного материала, сотовые телефоны, аптечные весы, тетради с записями и другое. Также обнаружено и изъято около 700 граммов порошкообразного вещества, схожего с синтетическим наркотиком. Изъятые вещества направлены на судебно-химическое исследование.

Как сообщил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, разработка данной группы велась с октября прошлого года, полицейскими был проведен большой объем работы. Сейчас факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".

Четверо фигурантов - двое мужчин и две женщины - задержаны и водворены под стражу. Идет следствие.



Наверх