Семерых экстремистов осудили в Южном Казахстане

5 Апреля 2017, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 5 Апреля 2017, 11:54
5 Апреля 2017, 11:54
4686
Фото: otyrar.kz

В Сайрамском районе ЮКО осуждены семеро членов запрещенной в Казахстане религиозной организации «Таблиги Джамаат», передает BNews.kz.

Оглашение приговора, в котором подробно указывалась вся преступная деятельность подсудимых, заняло больше часа, сообщает otyrar.kz.

Свою вину подсудимые упорно не признавали, утверждая, что являются лишь прилежными последователями веры. Однако, как установило следствие, к течению «Таблиги Джамаат», официально запрещенному в Казахстане, все семеро участников примкнули еще в 2000-е годы.

«Руководитель группы и его помощник глубоко изучили течение «Таблиги Джамаат», они ездили учиться в Индию и Пакистан. Затем они в течение 4 месяцев совершенствовали свои знания в государстве Бангладеш, которое считается центром этого деструктивного течения. Кроме того, они установили связи с членами «Таблиги Джамаат» в соседнем Кыргызстане, перенимали опыт.
Из Кыргызстана привозили запрещенную литературу и вели агитацию в Сайрамском районе. Они пропагандировали деструктивное течение среди жителей сел Карабулак и Карасу, собиравшихся в намазхане и мечетях. Позднее создали группу, то есть, жамагат, и вели агитацию на дому», - сказала судья Салтанат Кабылов.

Напомним, активистов «Таблиги Джамаат» задержали осенью 2016 года сотрудниками КНБ. В домах у задержанных была обнаружена запрещенная литература, аудио и видеозаписи. Им предъявили обвинение по статье 405 Уголовного Кодекса «Организация и участие в деятельности религиозного объединения, запрещенного решением суда в связи с осуществлением им экстремизма или терроризма».

Следствие продлилось до декабря, после чего дело было направлено в суд. Подсудимые находились под залогом, и на процессы являлись без конвоя.

После оглашения вердикта, все семеро были взяты под стражу в зале суда.

«Это все клевета! Мы не террористы и не являемся приверженцами всяких течений. Мы обычные мусульмане,» — прозвучало в последнем слове осужденных.

У каждого осужденного остались семьи и дети.

Наверх