Сельчанам полностью возместят ущерб за потерю скота и посевов в Мактааральском районе

9 Мая 2020, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook / @Сакен Калкаманов 9 Мая 2020, 22:22
9 Мая 2020, 22:22
3087
Фото: Facebook / @Сакен Калкаманов

Компенсация будет перечисляться на лицевые счета граждан.

Жителям подтопленных сел Мактааральского района Туркестанской области пообещали полностью возместить ущерб за потерю скота и посевов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Уже подсчитано, что в результате наводнения повреждено 7639 гектаров сельскохозяйственных угодий, ущерб по домашнему скоту составил 297 голов.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова, все расходы уже подсчитаны, в дальнейшем будет произведена компенсация.

"В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более тысячи сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 миллиарда 1 миллион тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюда и 227 домашних птиц. Сейчас идет работа по ликвидации последствий. Для возмещения потерь скота мы рассчитываем затраты в размере 32 млн тенге по рыночным ценам и данную отчетность представили правительству", – сообщил Бадыраков.

Специалисты управления фиксируют фотоснимки каждого павшего скота и готовят специальный акт. Компенсации за скот и урожай перечисляются на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией. Как уточнили в акимате, открывать дополнительный счет не нужно.

После откачки воды в район прибудут специалисты из министерства сельского хозяйства, которые проверят состав земель и то, насколько они повреждены.
Наверх