Самолёт с эвакуированными из Украины казахстанцами приземлился в Алматы

1 Марта 2022, 00:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Евгения Сазонова 1 Марта 2022, 00:01
1 Марта 2022, 00:01
5347
Фото: Евгения Сазонова
В Казахстан прибыл первый рейс из Украины, благодаря которому удалось успешно эвакуировать казахстанцев, передаёт BaigeNews.kz.



Самолёт авиакомпании Air Astana прилетел из польского города Катовице и прибыл в Алматы в 22.35.


Фото Евгении Сазоновой

"В аэропорту дежурили медицинские специалисты на случай необходимости оказания скорой помощи прибывшим пассажирам. Для эвакуированных казахстанцев акиматом Алматы организованы трансфер и размещение в комфортабельной гостинице c трёхразовым питанием. Всем прибывшим будет оказана всесторонняя поддержка на время пребывания в Алматы. Акимат города при необходимости готов предоставить услуги медицинских специалистов, в том числе психологическую помощь", - сообщает акимат города Алматы.

Второй самолёт с эвакуированными казахстанцами вылетит из Польши 1 марта. Вылет из аэропорта Катовице в 02:15 с прибытием в Атырау в 11.35.

Президент Касым-Жомарт Токаев положительно оценил работу Министерства иностранных дел, сотрудников посольств, почётных консулов Казахстана в Украине и Польше по возвращению граждан РК на родину.

Расходы на организацию репатриационных рейсов для вывоза эвакуированных из Украины казахстанцев возьмёт на себя государство, сообщил Комитет гражданской авиации МИИР РК.

По словам президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера, репатриационные рейсы будут летать из Катовице пока не вывезут всех желающих вернуться домой.


Фото Евгении Сазоновой

Фото Евгении Сазоновой
Наверх