Рекламные мониторы в лифтах Астаны следят за правопорядком

15 Марта 2019, 20:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рекламные мониторы в лифтах Астаны следят за правопорядком 15 Марта 2019, 20:35
15 Марта 2019, 20:35
5517

С помощью установленных устройств только за 4 квартал 2018 года выявлено более 100 правонарушений

На встрече полицейских Астаны с разработчиками программно-аппаратного комплекса по дистанционному  мониторингу лифтовых кабин SafeLift принят регламент взаимодействия по использованию технических возможностей проекта SafeLift в целях профилактики и оперативного пресечения преступлений различной степени тяжести. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Астаны, передает BNews.kz.

Как отмечают в полиции, с 2018 года в лифтовых кабинах жилых комплексов г. Астаны установлены мониторы со встроенными функциями обеспечения видеонаблюдения в режиме онлайн, сенсорами дыма и газа для мониторинга задымленности лифтовых шахт, кнопкой видеосвязи с городским колл-центром I-komek и системой отслеживания технического состояния лифтового оборудования.

Разработчиком проекта SafeLift является отечественная компания Media Service 2010. С помощью установленных в столичных лифтах устройств комплекса только за 4 квартал 2018 года выявлено более 100 правонарушений, в том числе кражи и мелкие хулиганства.

Примечательно, что жители жилых комплексов, в лифтах которых установлены мониторы, не несут финансовых затрат на их содержание и обслуживание, т.к. затраты компенсируются через трансляцию материалов рекламного характера. 

Наверх