Реформировать систему социального медстрахования предложили в Казахстане

18 Августа 2020, 19:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Реформировать систему социального медстрахования предложили в Казахстане 18 Августа 2020, 19:18
18 Августа 2020, 19:18
2160

Пандемия показала, что в стране необходимо провести реформу скорой помощи, системы социального медстрахования и СЭС. Об этом сообщила заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева, передает BaigeNews.kz.

На онлайн-совещании по обсуждению итогов финансовой деятельности НАО "Фонд социального медицинского страхования" Якупбаева отметила, что в повестку дня включена не только проблематика медицинского сообщества, но и острые вопросы из соцсетей.

"Понятно, что ситуацию обострил COVID-19, в результате мы получили нехватку мест в стационарах, лекарств, несвоевременно оказанную помощь больным, в том числе и потому что врачи не были достаточно защищены. Ситуация была форс-мажорная, но накопленные нерешенные вопросы усилили эффект. Сегодня очевидно, что необходима реформа скорой помощи, ускорение работы по разукрупнению участков поликлиник, реформа СЭС, цифровая координация всех вовлеченных структур. И поскольку возможна вторая волна осенью, нужно максимально ускорить рассмотрение этих вопросов. Пандемия показала, что система ОСМС, внедренная в 2017 году, нуждается в реформе, и НПП уже направила предложения по созданию соответствующей рабочей группы в Правительство", - заявила Якупбаева.

Отметим, что совместно с Минздравом также прорабатываются и другие предложения НПП "Атамекен": по обеспечению населения бесплатными лекарствами, реабилитацией после перенесенного заболевания, санитарного паспорта, созданием единой диспетчерской службы и так далее.

По словам председателя правления НАО "ФСМС" Болата Токежанова, Фонд готов к открытому диалогу и обсуждению проблемных вопросов на площадке НПП "Атамекен" на ежемесячной основе до их полного исчерпания.

Так, за первое полугодие 2020 года объем помощи составил 519 миллиардов тенге, или 98 процентов от планируемого. В сравнении с прошлым годом наблюдается рост оказания медпомощи почти по всем направлениям.

"Скорая медпомощь выросла на 20 процентов, гемодиализ - на 32 процента. Также за первое полугодие профинансированы мероприятия в целях недопущения распространения инфекции на 41,1 миллиарда тенге. Однако мы видим снижение услуг в рамках ОСМС из-за вспышки коронавируса. По результатам шести месяцев было реализовано 65 процентов от плана финансирования", - рассказал Болат Токежанов.



Наверх