Ребенок впал в кому после посещения стоматолога в Нур-Султане

7 Января 2020, 18:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Января 2020, 18:38
7 Января 2020, 18:38
5123
Фото: иллюстративное

Мама девочки подозревает, что причиной тому стало введенное без пробы лекарство.

Жительница Нур-Султана Анастасия Зеленая опубликовала в Facebook пост о шокирующих последствиях похода к стоматологу с двухлетним ребенком, передает BaigeNews.kz.

По словам родительницы, 26 декабря она привела маленькую дочь в клинику "Доктор Бро", чтобы вылечить кариес.

"У нас взяли общий анализ крови и коагулограмму, больше никаких анализов и проб не было. Я точно это знаю, так как анализ пробы стоил 20 000 тенге, и если бы его брали, то естественно, я бы заплатила за него. Так как до этого мы вырывали зубик в ДГБ 2, врач-стоматолог сказал, что пробу делать не надо. Я несколько раз спрашивала, что кроме "Севарана" будет вводиться ребенку, на что мне сказали, что больше ничего. В процессе, когда все случилось, выяснилось, что вводился "Убестизин" и "Эсмирон". Произошло то, чего не должно было случиться – ребенок в коме 11 суток!!! Материнство и детство брать отказываются, Минздрав тоже якобы решают. Два дня не могут решить, куда переведут ребенка, так как это инфекционная больница, где мы сейчас находимся. Ребенок и без того слабый, если сейчас ребенок заразится корью, допустим, опять найдут причины все, чтобы себя оправдать. Сейчас невропатолог Алтыншаш Куралаевна (не знаю как правильно) ставит предварительный диагноз СМЕРТЬ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА, хотя при всем этом ЭЭГ показывает низкоамплитудную активность мозга", – пишет Анастасия Зеленая.

Мама девочки надеется, что страшный диагноз все же окажется ошибочным. Она приводит факторы, которые дают ей основания полагать, что еще не все потеряно – ребенок при щекотке дергает ножками, реагирует на боль пальчиков на ноге, гемодинамика стабильна, температура в норме, давление, сердцебиения в норме.

"Я просто хочу, если у меня есть 1%, чтобы спасти мою девочку, чтобы мне в этом помогли врачи, Минздрав посодействовал. Ребенку нужна специализированная помощь, аппараты для проверки головного мозга, невропатологи. Детская инфекционная больница не предназначена для лечения такого ребенка. Зачем у нас столько больниц построили, если лечить не хотят. Куда обращаться, я не знаю уже просто (…) Мы, простые люди, бессильны в таких вопросах. И плюс из-за того, что праздники, никто ничего не решает, потому что все хотят отдыхать", – сетует женщина.

В своем посте она тегнула министра здравоохранения Елжана Биртанова, который уже через два часа отреагировал на крик души отчаявшейся матери. На своей странице в Facebook глава Минздрава сообщил, что держит ситуацию на контроле.

"К сожалению, состояние ребенка очень сложное, но вся медицинская помощь со стороны врачей оказывается, и будет оказываться в полном объеме.

Он также поручил главе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмиле Бюрабековой срочно разобраться в ситуации и проверить стоматологическую клинику, где произошел этот случай.
Наверх