Высокая распространенность и низкая смертность: как проявляет себя штамм "омикрон"

18 Января 2022, 11:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
syrboyi.kz 18 Января 2022, 11:16
18 Января 2022, 11:16
2251
Фото: syrboyi.kz

Заболеваемость штаммом коронавируса "омикрон" в большей степени протекает в легкой и бессимптомной форме, характеризуется коротким инкубационным периодом около двух дней, передает BaigeNews.kz.

Подробности течения болезни рассказала министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании Правительства. Она отметила, что за последний месяц заболеваемость коронавирусом выросла в 19,6 раз, но летальность снизилась в 2,3 раза.

"Тенденции к росту нет. (...) Первые признаки болезни - это проявления простуды, как при обычном течении гриппа и острых респираторных заболеваниях - повышение температуры, слабость, головные боли, кашель. По состоянию на сегодня 80 процентов пациентов находятся на амбулаторном лечении с легкой и средней степенью тяжести", - сказала она.

Удельный вес госпитализированных от выявленных случаев составляет 19,5 процентов, в стационар поступают пациенты со средней и тяжелой степенью заболевания, у которых отмечается повышение температуры более трех дней, выраженные симптомы интоксикации, одышка. Кроме того, поступают пациенты, относящиеся к группе риска (возраст старше 65 лет, имеют хронические заболевания).

"При этом, доля тяжелых и крайне тяжелых пациентов составляет пять процентов из числа госпитализированных, они находятся в отделении реанимации", - сказала Ажар Гиният.

Учитывая рост числа амбулаторных больных, Министерство здравоохранения РК совместно с местными исполнительными органами регионов принимает меры по укреплению и организации своевременной медицинской помощи на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Так, работают 3 054 мобильные бригады, в резерве - 1 622 бригады. К амбулаторному лечению больных с КВИ подключены участковые медицинские работники. Экстренную медицинскую помощь оказывают 1 486 бригад скорой медицинской помощи, в резерве - 150.

Всего в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусом задействовано порядка 40 тысяч медицинских работников, из них 7 239 - врачи.

Во всех регионах Казахстана наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В "красной" зоне находятся все регионы, кроме Туркестанской области - она в "желтой" зоне. Наибольшее количество случаев заболевания в сутки регистрируются в столице, Алматы, Карагандинской и Атырауской областях.

Наверх