Ранее снесенные исторические здания восстановят в Алматы

7 Января 2021, 21:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voxpopuli.kz 7 Января 2021, 21:17
7 Января 2021, 21:17
3291
Фото: voxpopuli.kz
Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов в ходе онлайн-брифинга в РСК рассказал о мерах по прекращению "точечной" застройки в историческом центре города, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Акиматом города предлагается произвести выкуп в коммунальную собственность города 24 неосвоенных земельных участка в пределах границ исторического центра. Два из них уже перешли в фонд города посредством передачи земель из Фонда проблемных кредитов Алматы. Речь идет об участках в районе Абылайхана – Курмангазы и Панфилова – Шевченко.

"Мы проводили глубокий анализ. Просто так взять что-то, поменять, и остановить без учета требований действующего законодательства было бы практически невозможно. На стадии того, что завершается корректировка самого Генерального плана, были собраны все материалы, которые возможны для применения в действующем законодательстве, и после проведения глубокого анализа акимом города Алматы было дано соответствующее поручение для того, чтобы мы могли регулировать архитектурно-строительную деятельность в центральной части города", − сказал Ахмеджанов.

По его словам, за последние два года разрешений на строительство объектов в историческом центре Алматы не выдавалось, они лишь отзывались, а строительство держалось в заморозке. Сейчас эти земельные участки будут изыматься в государственную собственность. Те объекты, которые начали строиться до 2018 года, находятся на стадии завершения.

В соответствии с поручением акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, при реставрации ветхого жилья в историческом центре будут восстанавливаться фасады зданий, если они были построены по принципу тех лет, когда формировался сам исторический центр.

В историческом центре будет запрещено строительство высотных зданий. Постепенно будут восстанавливаться ранее снесенные исторические здания на пустующих земельных участках. К примеру, на Панфилова – Толе би было предложено восстановить трехэтажное здание бывшего министерства, а позже института и объекта предпринимательской деятельности.

Также предлагается восстановить двухэтажное здание Союза архитекторов, которое раньше называлось "8 марта Советское" на Казыбек би – Калдаякова.

Напомним, акиматом города Алматы согласно Генеральному плану города определены границы исторического центра:
  • с южной стороны по проспекту Абая;
  • с восточной стороны по улице Кармысова и улице Каирбекова до улицы Гоголя;
  • по улице Гоголя до улицы Бузурбаева;
  • далее по улице Макатаева до улицы Панфилова;
  • по улице Панфилова до проспекта Райымбека;
  • по проспекту Райымбека в западном направлении до проспекта Сейфуллина;
  • по проспекту Сейфуллина до улицы Жибек жолы;
  • по улице Жибек жолы до улицы Масанчи;
  • далее по улице Досмухамедова и по улице Байтурсынова до улицы Жамбыла;
  • по улице Жамбыла в восточном направлении до улицы Муканова;
  • по улице Желтоксан до проспекта Абая.
Наверх