Процесс назначения пенсионных выплат сократят до одного заявления

14 Марта 2018, 22:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 14 Марта 2018, 22:35
14 Марта 2018, 22:35
5815
Фото: Из открытого источника

Также упростят роцедуру установления инвалидности. 

Упростить назначение выплаты по достижению пенсионного возраста планируют в МТСЗН РК, сообщает Хабар24.

Сократить бумажную волокиту по назначению выплаты по достижению пенсионного возраста до одного заявления через госкорпорацию "Правительство для граждан" планируют в Минтруда, об этом рассказала вице-министр Светлана Жакыпова.

По такому же принципу упростят и процедуру установления инвалидности. Заявителю нужно будет пройти одну медико-социальную экспертизу, вместо посещения трех организаций, как это было прежде.

"Мы усиленно работаем над автоматизацией бизнес-процессов, это назначение пенсионной выплаты. Мы провели серию переговоров с ЕНПФ, с Национальным банком, сегодня у нас есть уже согласие, что данные выплаты перейдут в государственную корпорацию и, соответственно, человеку не нужно будет при достижении пенсионного возраста обращаться в государственную корпорацию и для того, чтобы получить выплаты из единого накопительного пенсионного фонда обращаться в филиал ЕНПФ. По принципу одного заявления госкорпорацией будет выполняться эта услуга и в автоматическом режиме будет назначаться выплата", - отметила Светлана Жакыпова.

Наверх