Пропускную способность таможенного поста на границе с Узбекистаном проверил премьер-министр РК

28 Марта 2018, 19:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 28 Марта 2018, 19:07
28 Марта 2018, 19:07
3929
Фото: primeminister.kz

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой таможенного поста "Жибек Жолы" в ЮКО.

Глава правительства прибыл в Южно-Казахстанскую область с рабочим визитом, где посетил ряд объектов. В рамках рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой таможенного поста на границе с Узбекистаном, передаёт BNews.kz.

Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву доложили, что в сутки через таможенный пост проходит до 25 тысяч физических лиц и до 100 транспортных средств. Вместе с тем, по словам руководителя ТОО "КазЖолСервис", строительство нового здания автовокзала позволит создать все условия для наращивания пассажиропотока и объема грузовых перевозок между двумя странами.

В ходе осмотра о деятельности КПП, работе по расширению территории таможни, благоустройству четырех пунктов таможни, расположенных на территории Сарыагашского района, доложил аким Сарыагашского района Кайрат Абдуалиев.

Международный контрольно-пропускной пункт расположен в селе Жибек Жолы на границе с Узбекистаном. Здесь осуществляется пограничный контроль лиц и транспортных средств, пересекающих границу в обоих направлениях.

Напомним, сегодня по поручению Главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев находится с рабочей поездкой в Южно-Казахстанской области. Цель поездки — ознакомиться с ходом реализации Посланий Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" и Пяти социальных инициатив.

Ранее сообщалось, что глава Правительства ознакомился с ходом строительства сталелитейного завода в ЮКО, где премьер-министру были представили основные производственные циклы предприятия. 

Стоит отметить, что данный проект реализуется в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015–2019 годы. В Shymkent Temir привлечено 4,85 млрд тенге инвестиций. Проектная мощность предприятия - 240 тысяч тонн блюма в год. Готовую продукцию планируется экспортировать в страны средней Азии.

Наверх