Президент Кыргызстана Садыр Жапаров высказался об акции "Бессмертный полк"

2 Мая 2022, 02:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ak keme 2 Мая 2022, 02:36
2 Мая 2022, 02:36
3250
Фото: ak keme
Президент Кыргызстана поделился своим мнением об акции "Бессмертный полк". Садыр Жапаров написал пост на своей странице в Facebook, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на 24Kg.

"В Великой Отечественной войне участвовали 15 республик, входивших в состав СССР, в том числе и Кыргызстан. На ту войну ушли 365 тысяч наших отцов и дедов. Более 100 тысяч из них не вернулись. Сейчас в стране проживают миллионы их внуков. Они ежегодно отмечают 9 мая, также проходя пешим маршем в составе "Бессмертного полка". Поэтому никто не имеет права запрещать им данный марш", — отметил глава республики.

Жапаров отметил, что он, как и в предыдущие годы, возложит цветы к Вечному огню и встретится с ветеранами войны.

Ранее министерство обороны Кыргызстана сообщало, что 9 мая в Бишкеке военного парада не будет.

В Казахстане тоже отказались проводить традиционный военный парад в честь Дня Победы. Как объяснило министерство обороны, проведение парада не планируется "из расчёта экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач".

29 апреля стало известно, что российская сторона не приглашала иностранных лидеров на празднование Дня Победы в Москве, поскольку в 2022 году дата не является юбилейной.
Наверх