LIVE LIVE
LIVE

Премьер-министр Израиля: Водитель грузовика был сторонником ИГ

9 Января 2017, 09:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Би-Би-Си 9 Января 2017, 09:02
9 Января 2017, 09:02
1827
Фото: Би-Би-Си

Выступая на месте нападения, Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что убитого водителя опознали. По его словам, нападавший был сторонником ИГ, передает BNews.kz.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинец, который сидел за рулем врезавшегося в группу солдат грузовика, был сторонником экстремистский группировки «Исламское государство», запрещенной в ряде стран, сообщает Би-Би-Си.

Напомним, в Иерусалиме грузовик въехал в группу военнослужащих. Полиция Израиля подтвердила гибель четырех человек в центре города, еще 15 человек получили ранения. Инцидент произошел неподалеку от популярной у туристов прогулочной площадки Армон ха-Нацив. По словам медиков, среди погибших - трое мужчин и одна женщина, все в возрасте от 20 до 30 лет. Один из пострадавших находится в критическом состоянии.

Водитель был застрелен на месте.

Нетаньяху назвал весьма вероятной связь между этим нападением в Иерусалиме и недавними нападениями в Германии и Франции.

По словам израильского премьера, силы безопасности окружили район Джабель Мукабер в восточном Иерусалиме, где жил водитель грузовика. Власти намерены предпринять меры по предотвращению подобных нападений.

В полиции подтвердили, что считают нападение террористическим актом.

Представитель полиции Люба Самри в интервью израильскому радио заявила, что грузовик съехал с дороги и врезался в группу военнослужащих, выходивших в этот момент из автобуса.

Водитель автобуса, который стал свидетелем нападения, подтвердил, что грузовик врезался в толпу, после чего дал задний ход и переехал упавших людей.

Как рассказала Лея Шрайбер, ставшая одним из очевидцев трагедии, после того как грузовик въехал в толпу, «он поехал назад, чтобы задавить как можно больше людей. Это было очевидно».

Нападения с применением транспортных средств, которые долгое время были характерны только для Израиля, в последнее время стали распространяться во всем мире.

Так, в июле 2016 года в Ницце грузовик, за рулем которого находился гражданин Туниса Мохаммед Булель, врезался в толпу людей, в результате погибло 84 человека и было ранено свыше 200 человек. Это нападение стало самым кровавым во Франции после событий в Париже в ноябре 2015 года.

А 19 декабря 2016 года похожее нападение произошло на рождественской ярмарке в Берлине, где многотонный грузовик протаранил толпу, убив 12 и ранив около 50 человек.

Это нападение власти Германии также назвали террористическим актом, а его исполнитель, которому удалось сбежать в Италию, был обнаружен и убит в перестрелке.

Наверх